Empregos com carteira em Penápolis
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Penápolis (SP) contrataram 620 pessoas com carteira assinada e desligaram 626, um saldo de −6 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.039 contratações e 9.031 desligamentos: saldo de +8. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.120,08: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 620 | 626 | −6 | R$ 2.120,08 |
| julho de 2026 | 740 | 740 | 0 | R$ 2.082,30 |
| junho de 2026 | 677 | 728 | −51 | R$ 2.100,00 |
| maio de 2026 | 824 | 768 | +56 | R$ 2.239,60 |
| abril de 2026 | 824 | 835 | −11 | R$ 2.096,00 |
| março de 2026 | 1.072 | 834 | +238 | R$ 2.239,60 |
| fevereiro de 2026 | 929 | 713 | +216 | R$ 2.011,60 |
| janeiro de 2026 | 836 | 680 | +156 | R$ 2.003,64 |
| dezembro de 2025 | 490 | 1.139 | −649 | R$ 2.005,65 |
| novembro de 2025 | 622 | 575 | +47 | R$ 1.986,01 |
| outubro de 2025 | 682 | 719 | −37 | R$ 1.977,00 |
| setembro de 2025 | 723 | 674 | +49 | R$ 1.929,00 |
Em quais setores Penápolis contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 2.407 | 2.511 | −104 |
| Comércio | 2.400 | 2.376 | +24 |
| Agropecuária | 1.069 | 1.022 | +47 |
| Serviços administrativos | 610 | 606 | +4 |
| Transporte e armazenagem | 565 | 604 | −39 |
| Alojamento e alimentação | 400 | 428 | −28 |
| Saúde e assistência social | 353 | 316 | +37 |
| Construção | 299 | 299 | 0 |
| Atividades profissionais e técnicas | 292 | 245 | +47 |
| Educação | 205 | 230 | −25 |
| Outros serviços | 156 | 135 | +21 |
| Administração pública | 90 | 83 | +7 |
| Informação e comunicação | 58 | 66 | −8 |
| Atividades financeiras | 50 | 39 | +11 |
| Artes, cultura e esporte | 49 | 36 | +13 |
| Atividades imobiliárias | 29 | 31 | −2 |
| Água, esgoto e resíduos | 5 | 4 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 0 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Penápolis (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 764 | 760 | +4 |
| Vendedor de comércio varejista | 496 | 515 | −19 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 489 | 509 | −20 |
| Tratorista agrícola | 355 | 342 | +13 |
| Auxiliar de escritório | 327 | 310 | +17 |
| Atendente de lojas e mercados | 256 | 223 | +33 |
| Faxineiro | 247 | 173 | +74 |
| Expedidor de mercadorias | 245 | 212 | +33 |
| Operador de caixa | 241 | 227 | +14 |
| Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar | 197 | 148 | +49 |
| Outras ocupações | 5.422 | 5.612 | −190 |
Penápolis comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Penápolis abriu 8 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 63.523 moradores, isso dá 0,1 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Penápolis ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Penápolis ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Penápolis+0,1
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 6.522 contratações, 5.924 desligamentos, saldo de +598.
2025: 6.901 contratações, 5.451 desligamentos, saldo de +1.450.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Penápolis
Quantos empregos com carteira Penápolis gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 620 contratações e 626 desligamentos com carteira assinada: saldo de −6.
Qual o saldo de empregos de Penápolis nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +8 (9.039 contratações e 9.031 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Penápolis?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.407), Comércio (2.400), Agropecuária (1.069).
Quais profissões mais contratam com carteira em Penápolis?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (764), Vendedor de comércio varejista (496), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (489), Tratorista agrícola (355), Auxiliar de escritório (327).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Penápolis?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.120,08: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.